LO SPAREGGIO DI LATINA

Di più
19/05/2020 20:39 - 19/05/2020 20:40 #1404 da tifochietiweb
Allegati:
Ultima Modifica 19/05/2020 20:40 da tifochietiweb.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
19/05/2020 18:40 #1401 da tifochietiweb
Risposta da tifochietiweb al topic LO SPAREGGIO DI LATINA
Mamma mia che giornata...furono le mie prime lacrime. Quello spareggio fu la più grande beffa dopo aver gettato via un campionato.
Se non avessimo perso quello e lo spareggio di Cesena il Chieti sarebbe andato sicuramente in serie B.
Ricordo il serpentone di pullman diretti a Latina. Bellissimo!

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

  • nicname1952
  • Avatar di nicname1952
  • Visitatori
  • Visitatori
19/05/2020 15:04 #1396 da nicname1952
Risposta da nicname1952 al topic LO SPAREGGIO DI LATINA
Un ricordo il tuo Leandro, dai contenmuti amari ma scritto con grande simpatia. Come si conviene a distante di 34 anni.

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Di più
19/05/2020 14:30 #1394 da leandro
LO SPAREGGIO DI LATINA è stato creato da leandro
QUEL MALEDETTISSIMO 18 MAGGIO 1986 DECISI DI RAGGIUNGERE LATINA DA SOLO ,IN MACCHINA ,PARTENDO DA FRANCAVILLA DOVE LAVORAVO ERA UNA BELLA GIORNATA DECISI DI PRENDERMELA CON COMODO, INTANTO LA MUSICA ERA QUELLA DI ''E ADESSO TU'' DI RAMAZZOTTI, ''PAPA DON'T PREACH'' DI MADONNA E''YOU CAN LEAVE YOUR HAT ON'' DI JOE COKER CHE TRAL'ALTRO FECE UN CONCERTO ALLO STADIO DI FRANCAVILLA AL MARE. ARRIVATO A LATINA ENTRATO NEL SETTORE DI TIFOSI NEROVERDI SUBITO NOTAI UNO STRISCIONE DEI LANCIANESI CHE INNEGGIAVA MISSILI SU CHIETI TIPO ''GHEDDAFI HAI SBAGLIATO MIRA'' , IL RESTO BE' E' CRONACA... MA CAPII SUBITO CHE LORO AVEVANO UN PORTIERE FORTISSIMO TALE LATTUADA CHE EBBI MODO DI CONOSCERE PERSONALMENTE, UN OMACCIONE ALTO E GROSSO ,BAFFUTO E EDUCATISSIMO. PERCHE ABITAVA A FRANCAVILLA IN VIA POLA, BRAVISSIMA PERSONA. E' STATA LA PAGINA PIU' TRISTE DELLA MIA VITA DA TIFOSO NEROVERDE CULMINATA POI QUELLA GIORNATA CON UNA CARICA DEI POLIZIOTTI CHE MI ARRESTARONO PER POCHE ORE PER RISSA COI LANCIANESI DOPO LA GARA E LA MACCHINA CHE SI RUPPE SUL GRANDE RACCORDO, AL RITORNO. CI MISI UN MESE PER SMALTIRE

Si prega Accedi o Crea un account a partecipare alla conversazione.

Tempo creazione pagina: 0.457 secondi
Powered by Forum Kunena